Можем ли мы рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте. У брата был суд 14 апреля . Статья 111 часть 1. Дали 2 года общего режима. Ранее он не судимый. Потерпевший претензий не имеет, он так же просил на суде не сажать. Материальный ущерб полностью возмещен. Имеет положительные характеристики с работы, с места службы в армии. Сейчас подали на аппеляцию. Можем ли мы рассчитывать на условный срок?

, Станислав, г. Муром
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Исходя из положений статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Условиями для условного осуждения являются:

— лишение свободы на срок до восьми лет (максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ — 8 лет лишения свободы);

— наличие смягчающих обстоятельств (возмещенный ущерб);

— характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

— учет личности виновного (уместны будут характеристики с места работы, службы).

Смягчающими обстоятельствами в Вашем случае, в соответствии с положениями статьи 61 УК РФ, будет признано возмещение ущерба пострадавшему.

Таким образом, с учетом изложенных Вами обстоятельств, Вы можете рассчитывать на условный срок.