Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?

, николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания для лишения родительских прав строго регламентированы СК РФ (ст. 69)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.о, мать лишить родительских прав не могут, и кроме того, у Вас есть справки из клиники.

В.у. перечень является исчерпывающим, — мы не можем его изменить по своему усмотрению.

С уважением,