17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии

Добрый день, обратился в энергоcбытовую организацию с заявкой на технол. подкл. земельного участка. Получил ответ: В рамках рассмотрения обращения установлено несоответствие критериям, установленным п. 17 Правил. Согласно п. 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства

РФ от 27.12.2004 г. № 861, в границах муниципальных районов, городских округов одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550

рублей, не более одного раза в течение 3 лет. Вами ранее 20.11.2019г. подана заявка № 5725/19 на осуществление технологического присоединения

энергопринимающих устройств в границах ГО, по результатам

рассмотрения которой подготовлен договор об осуществлении

технологического присоединения, предусматривающий плату в размере 550

рублей.

И за подключение уже другого участка требуют оплатить около 40 000 рублей.

Вопрос законны ли данные требования, поскольку я хочу подключить отдельный зем. участок, но он действительно расположен в одном муниц. образовании что и первый подключенный в 2019 году. Изучая постановление Правительства от 27.12.2004 г. № 861 я ничего на что они ссылаются не нашел.

, Артем, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый День, Артем!
К сожалению есть:
п.17 абзац 7.
17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается исходя

В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значенияодно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет.

Артем
Клиент, г. Омск
Благодарю!