Декретные выплаты на мужа

Возможен ли декрет на мужа? Мы планируем ребенка, жена работает на тяжелой работе, ей придется уйти с работы. Могут ли быть произведены декретные выплаты на мужа - отцу ребенка в этом случае.

, Светлана, г. Шарья
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформить декретные выплаты на мужа нельзя. Супруг может заменить вас только в отпуске по уходу за ребенком (при этом ему придется уволиться либо устроиться на неполный рабочий день).

ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Свелана.

Пособие по беременности и родам Ваш муж получить не сможет, так как больничный лист выписывается на Ваше имя.

Единовременное пособие при рождении ребенка — сможет получить по месту своей работы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

 Первая часть (пособие по беременности и родам) — оформляется только на мать (по предъявлению «больничного» из женской консультации).

 Вторая часть пособия -(выплаты по уходу за ребенком, оплата отпуска по уходу за ребенком) может быть оформлена на любого члена  семьи.

Оформление  выплат  мужу:

  — потребуется его уход с работы в декретный отпуск.Все, права связанные с декретом, будут сохраняться, если начнет работать на дому или неполный раб. день (главное  - чтобы оформление трудоустройства было «официальным»)

+ отказ матери от права декретного отпуска, с оформлением справки о том, что не предоставляется декретный отпуск  и справки о том, что не предоставляется пособие по уходу за ребенком. С заявлением «на декретный отпуск», со справками с работы жены, муж  у своего работодателя оформляет отпуск.

с уважением,

Елена