1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные выплаты на мужа

Возможен ли декрет на мужа? Мы планируем ребенка, жена работает на тяжелой работе, ей придется уйти с работы. Могут ли быть произведены декретные выплаты на мужа - отцу ребенка в этом случае.

20 Ноября 2013, 12:04, вопрос №302850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
107
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформить декретные выплаты на мужа нельзя. Супруг может заменить вас только в отпуске по уходу за ребенком (при этом ему придется уволиться либо устроиться на неполный рабочий день).

ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

20 Ноября 2013, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Свелана.

Пособие по беременности и родам Ваш муж получить не сможет, так как больничный лист выписывается на Ваше имя.

Единовременное пособие при рождении ребенка — сможет получить по месту своей работы.

20 Ноября 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Первая часть (пособие по беременности и родам) — оформляется только на мать (по предъявлению «больничного» из женской консультации).

 Вторая часть пособия -(выплаты по уходу за ребенком, оплата отпуска по уходу за ребенком) может быть оформлена на любого члена  семьи.

Оформление  выплат  мужу:

  — потребуется его уход с работы в декретный отпуск.Все, права связанные с декретом, будут сохраняться, если начнет работать на дому или неполный раб. день (главное  - чтобы оформление трудоустройства было «официальным») 

+ отказ матери от права декретного отпуска, с оформлением справки о том, что не предоставляется декретный отпуск  и справки о том, что не предоставляется пособие по уходу за ребенком. С заявлением «на декретный отпуск», со справками с работы жены, муж  у своего работодателя оформляет отпуск.

с уважением,

Елена

20 Ноября 2013, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.