8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты на мужа

Возможен ли декрет на мужа? Мы планируем ребенка, жена работает на тяжелой работе, ей придется уйти с работы. Могут ли быть произведены декретные выплаты на мужа - отцу ребенка в этом случае.

, Светлана, г. Шарья
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформить декретные выплаты на мужа нельзя. Супруг может заменить вас только в отпуске по уходу за ребенком (при этом ему придется уволиться либо устроиться на неполный рабочий день).

ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Свелана.

Пособие по беременности и родам Ваш муж получить не сможет, так как больничный лист выписывается на Ваше имя.

Единовременное пособие при рождении ребенка — сможет получить по месту своей работы.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

 Первая часть (пособие по беременности и родам) — оформляется только на мать (по предъявлению «больничного» из женской консультации).

 Вторая часть пособия -(выплаты по уходу за ребенком, оплата отпуска по уходу за ребенком) может быть оформлена на любого члена  семьи.

Оформление  выплат  мужу:

  — потребуется его уход с работы в декретный отпуск.Все, права связанные с декретом, будут сохраняться, если начнет работать на дому или неполный раб. день (главное  - чтобы оформление трудоустройства было «официальным») 

+ отказ матери от права декретного отпуска, с оформлением справки о том, что не предоставляется декретный отпуск  и справки о том, что не предоставляется пособие по уходу за ребенком. С заявлением «на декретный отпуск», со справками с работы жены, муж  у своего работодателя оформляет отпуск.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014