В 2019 году оформлен предварительный договор купли-продажи квартиры

В 2019 году оформлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Сдача дома в августе 2021. В договоре прописано "цена фиксированная и изменению не подлежит". Сейчас нас заставляют подписывать доп. соглашение, по которому цена возрастает на 9%. Если не подпишем, застройщик расторгает договор. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Для расторжения предварительного договора у застройщика должны быть основания.

Либо право на расторжение договора в одностороннем порядке должно быть прописано в самом предварительном договоре, либо договор расторгается по взаимному соглашению сторон, либо он расторгается по иску одной из сторон в судебном порядке (при наличии к тому законных оснований, например, при существенном нарушении условий договора одной из сторон).

Например, согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если в Вашем договоре прописано, что цена фиксированная и изменению не подлежит, то отказ подписания доп.соглашения об изменении цены не может являться основанием для расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе застройщика.

Вы можете выложить здесь скан предварительного договора?

Сейчас нас заставляют подписывать доп. соглашение, по которому цена возрастает на 9%. Если не подпишем, застройщик расторгает договор.

Наталья

Важно понимать, чем именно застройщик обосновывает Вашу  якобы существующую обязанность подписать доп. соглашение об увеличении цены договора. И чем обосновывает своё право расторгнуть договор.

Ведь в силу общих положений об обязательствах, предусмотренных в статьях 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями…

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне…

А если застройщик будет вообще отказываться заключать основной договор купли-продажи (после сдачи дома), то его можно принудить к этому в судебном порядке.

На основании ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Застройщик не может расторгнуть договор на том основании что он решил увеличить цену, так как увеличение цены происходит по соглашению сторон.

Согласно п.2 ст.5 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Застройщик в одностороннем порядке может расторгнуть договор только в связи с неоплатой цены договора. Если договором предусмотрена оплата единоразово, то в случае просрочки более 2-х месяцев, если оплата производится регулярными платежами, то при систематической просрочке, более чем 3 раза за год

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В 2019 году оформлен предварительный договор. Сейчас нас заставляют подписывать доп. соглашение, по которому цена возрастает на 9%. Если не подпишем, застройщик расторгает договор. Правомерно ли это?

Нет это не правомерно.

К предварительному договору применяются положения ФЗ о долевом участии в строительстве, а если квартиру приобретаете для личных нужд, то и положения Закона о защите прав потребителей.

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

А ФЗ о долевом участии не предусматривает изменение цены договора в одностороннем порядке.

Статья 5. Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Соответственно можете не выполнять требований застройщика об увеличении цены, а в случае попыток расторжения договора со стороны застройщика, можете предъявлять к застройщику требования на основании ФЗ о долевом участии в строительстве и Закона о защите прав потребителей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

 Из Вашего вопроса не ясно, что являлось предметом договора, в зависимости от этого зависит порядок Ваших действий.  имеется два взаимоисключающих обстоятельства

предварительный договор купли-продажи квартиры.

Наталья

Согласно ст.429 ГК РФ обязательствами сторон по предварительному договору является их намерение в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором

Вместе с тем, из Ваших пояснений следует, что

Сдача дома в августе 2021.

Наталья

Иногда застройщиками практиковалось заключать вместо договоров долевого участия именно предварительные договоры, однако Верховный суд РФ указывал, что в таких случаях такие договоры нужно квалифицировать именно как договоры долевого участия  с обязанием застройщика передавать документы для их регистрации. (см. п.9 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Таким образом, для представления общей картины происходящего, нужно понимать, о чем же в действительности идет речь.

В любом случае,

нас заставляют подписывать доп. соглашение

Наталья

представляется неправомерным,поскольку понуждение к заключению договора (а доп.соглашение это тоже договор) запрещено -п.1 ст.421 ГК РФ.

Если это действительно по факту ДДУ, то для его изменения в части цены должно быть волеизъявление обеих сторон договора -см.п.2 ст.5  Федерального закона  от 30.12.2004 N 214-ФЗ, при этом отказ дольщика от изменения цены основанием  для расторжения не является.

Но если даже и  исключить, что это ДДУ, и договор действительно является предварительным, а не договором долевого участия, то в силу п.5 ст.429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Чтобы верно Вас с ориентировать по порядку Ваших действий, следует анализировать договор в целом Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.