Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право жена и ребенок на долю участка, купленного до брака?

До брака был приобретен участок. После заключения брака, жену прописал по адресу участка, родился ребенок, который прописан там же. По сложившимся обстоятельствам, скоро мы разводимся. Участок планирую продать. Как мне выписать жену и ребенка с этого участка, если жена против? Будут ли претендовать жена и ребенок на долю данного участка?

20 Ноября 2013, 12:01, вопрос №302846 Динар, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Динар, принципиальное значение имеет построили ли Вы на этом участке дом?

    Я так понимаю, что построили, раз прописали туда жену и ребенка. Если дом был построен в период брака безусловно жена будет иметь право на долю в этом доме. Однако, наше законодательство регламентирует " единую судьбу земельного участка и строения на нем", таким образом если имеется выделить в этом доме долю в натуре ( есть возможность разных входов), придется и делить участок. Все это на усмотрение суда. Ребенок при разводе родителей прав на долю не имеет. На усмотрение суда могут увеличить долю супруга, с которым остается ребенок.

    20 Ноября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats