Здравствуйте, вопрос касается договора о целевом обучении, а конкретнее суммы взыскания с обучающегося, при его расторжении

Здравствуйте , вопрос касается договора о целевом обучении , а конкретнее суммы взыскания с обучающегося , при его расторжении.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Клиент, г. Томск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пункту 6 статьи 56 Закона «Об образовании» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Для более точного определения размера таких расходов необходимо ознакомление с текстом договора о целевом обучении.

Клиент
Клиент, г. Томск

Вот текст договора, повышенной стипендии не было.

Встречная обязанность Общества по договору — это организация производственной  преддипломной практики и последующее трудоустройство. Обязанность финансировать обучение я из договора не вижу. Общество также вправе организовать стимулирующие Обучающегося мероприятия с его письменного согласия — п.2.1.4 (что-то было организовано?). Согласно пункту 3.4 Общество вправе взыскать с Обучающегося в полном объеме расходы, понесенные Обществом с целью реализации мер по стимулированию Обучающегося в порядке п.2.1.4, а также штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Если были организованы «мероприятия по стимулированию» — посчитайте затраты Общества на эти «мероприятия» и умножьте на 3. Это и есть плата за отказ от трудоустройства и работу в Обществе в течение 3 лет.