Можно ли как-то ее согласие подтвердить, распиской, видеозаписью и тд?

Здравствуйте, встречаюсь с девушкой, которая достигла возраста 16 лет(мне 20). Может ли быть за это какая-то ответственность. Можно ли как-то ее согласие подтвердить, распиской, видеозаписью и тд?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А согласие на что — на половой акт?

Если ей действительно 16 лет (лучше в этом убедится) - то Вы при добровольном половом акте ответственность не несете.

И тут не требуется никак подтверждать ее согласие.

В силу ст. 134 УК РФ ответственность предполагается в случае

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Таким образом если ей действительно есть 16 лет — то ответственность по данной норме исключена.

Клиент
Клиент, г. Москва

Да, конечно ей действительно 16 лет. То есть по сути хватит ее усного согласия? Просто, вдруг ее родители начнут что-то пытаться предъявить, конечно вряд ли, но вероятность не исключаем такую.

вот именно. чтобы перестраховаться и уйти от возможной ответственности за изнасилование, что очень распространено, лучше иметь подтверждение ее согласия. не важно в каком виде.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Согласно ст.134 УК РФ в Вашем случае действовать не будет, поскольку Вашей девушке уже есть 16 лет. Чтобы избежать единственно возможной ответственности , в случае половой связи между Вами, по ст.131 УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Вам конечно можно перестраховаться и записать разговор на телефон. Бывает, что сначала по согласию все идет, а потом заявление в полицию.

Клиент
Клиент, г. Москва

Вот и я о том же, то есть записать ее согласие на диктофон, я правильно понимаю? Если да, что в таком случае ей надо сказать на запись? Паспортные данные и тд, что дает это согласие по собственной воле и без давления, может есть какой-то примерный текст?

как вариант. просто запись. ее голос всегда можно будет идентифицировать в случае чего. без всяких паспортных данных. просто согласие и все.