Когда начнет действовать Закон от 30 декабря 2020 года, разрешающий приватизацию дачных участков, находящихся в границах населенных пунктов на территории Особо Охраняемых природных зон?

Здравствуйте! Когда начнет действовать Закон от 30 декабря 2020 года, разрешающий приватизацию дачных участков, находящихся в границах населенных пунктов на территории Особо Охраняемых природных зон? С уважением - Сидоренко Вера Михайловна

, Вера Михайловна Сидоренко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь, вероятно, о Федеральном законе от 30.12.2020 N 505-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон вступил в силу с 10.01.2021.

Должен обратить ваше внимание, что в этом законе есть хитрая оговорка, позволяющая применять новые правила только к тем населенным пунктам, сведения о границах которых внесены в ЕГРН.

Статья 6

Положения статьи 3.1 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и статей 27 и 95 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к населенным пунктам, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.