Есть наличие кладовки в подвальном помещении, управляющая компания требует освободить кладовки для демонтажа их

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме 1980г.постройки. Есть наличие кладовки в подвальном помещении, управляющая компания требует освободить кладовки для демонтажа их . Что делать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Это зависит от того на каком праве (основании) жильцам была передана кладовая. Если это Ваша собственность, то требования УК незаконны, ограничить доступ в это помещение может только суд. Если же подсобное помещение является общим имуществом собственников МКД, то вы не вправе занимать его.

Жилищный кодекс РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если у Вас нет правоустанавливающих документов на помещение кладовой, а именно, свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН, то соответственно требования УК правомерны.

Если вы хотите узаконить свою кладовку, то Вам необходимо инициировать общее собрание собственников помещений на котором более половины должны проголосовать за передачу  этого участка общедомовой собственности.