Нотариус отказал Кудряшову в выдаче свидетельства о праве собственности на эту дачу, так как имущество

В государственную нотариальную контору обратился Кудряшов В.В. с заявлением о принятии наследства после умершей в 2019 супруги Кудряшовой И.Н. и выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Общим имуществом Кудряшов назвал полученную в 1999 г. в наследство умершей супругой дачу. Он считает, что в течение двадцати лет после получения дачи супругой в наследство им были вложены настолько значительные средства в ее переоборудование, что эта дача уже считается имуществом, приобретенным супругами в период брака. Нотариус отказал Кудряшову в выдаче свидетельства о праве собственности на эту дачу, так как имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или дарения, не является совместным, несмотря на то, что на момент получения дачи в наследство Кудряшова было замужем и в ее переоборудование вложены общие средства супругов. Кроме того, нотариус посоветовал пережившему супругу обратиться в суд с этим вопросом.

Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Нотариус имел в виду положения статьи 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Изначально указанное имущество совместной собственностью супругов не являлось, но суд может изменить эту ситуацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нотариус не прав он является наследником так как состоял с ней в браке. Он наследник 1 очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если даже он что то там ремонтировал то это не важно он должен получить квартиру на основании того что он наследник 1 очереди.

Но в суд всё равно придется обращаться обжаловать действия нотариуса. по правилам главы 37 ГПК.