Вопросы: какими нормативными актами регулируются кроме ГК обычный потребкредит и кредит под залог недвижимости?

В банке Тинькофф есть два кредита: первый обычный потребительский. Второй под залог недвижимости. По первому была просрочка в сумме 51 день в течение последних 180 дней. По второму в районе 20 дней. Сейчас все долги выплачены. Очередной платёж по графику 21 числа.

Банк грозит досрочным расторжением договора и требованием выплатить всю сумму задолженности по обоим кредитам. Грозит пока по смс и электронной почте.

Вопросы: какими нормативными актами регулируются кроме ГК обычный потребкредит и кредит под залог недвижимости? Имеет ли банк право досрочно расторгнуть кредитный договор по моим вышеописанным обстоятельствам? Особенно интересует перспектива с вероятной потерей недвижимости. Как этого избежать?

, Роман, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

ст.14 регулирует этот вопрос, зависит от срока на который оформлен потребкредит.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Ст.9.1 этого закона гласит

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

То есть действуют нормы фз о потребительском кредите если заем не связан с предпринимательской деятельностью физлица

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Если задолженность погашена и платежи вошли в график, то обращение взыскания на предмет залога банку не целесообразно.

Роман
Клиент, г. Смоленск

Целесообразность, конечно, главное. Но банк отправил на электронку сообщение, что выслал почтой России в мой адрес требование о погашении всей суммы задолженности по обоим кредитам. Пока бумаги нет, но выглядит весьма угрожающе.

Роман
Клиент, г. Смоленск
Если кому-то интересно продолжение истории: письмо с финальным требованием никто не прислал. Это были пугалки. Но нервов такие диалоги выматывают немерено. Уверен, что каждому сотруднику Тинькофф банка аукнется в будущем его деятельность. Одному уже прилетело.