Задаёт глупый вопрос, а чем же лечить это?

Существует ли мера наказания,предусмотренная законом, для врачей шарлатанов? То есть, к примеру, реальный случай побудивший задать такой вопрос здесь, так даже на официальном сайте Минздрава ответа я так и не нашла. Человек Вася Васин пишет что я практиющиц специалист дерматовенеролог, далее пишет пишется либо адрес приёма клиники либо электронный адрес, телефон по которому можно записаться на приём. И никаких подтверждений ни об образовании, ни пройденной комиссии, разрешающей практиковать и т.д нет. То есть, большинству людей ясно что шарлатан. И собственно сайт, напоминающий что это лишь возможность эксперсс консультации, так как законом не запрещено. Действительно существуют ситуации, где это полезно. Но здесь же, неприкрытая ложь . Вопрос женщины, не разбирающейся в анатомии, биологии школьной программы, при этом уверенной что она сама себе точно поставила диагноз, описывает набор симптомов" с головы до пятой точки", описывает поверхностно и всё в таком ключе. Задаёт глупый вопрос, а чем же лечить это? Окей, на то это и консультация. На что шарлатан ей описывает, очень подробно, план действий. И это либо какое то лекарство из аптеки, что не хорошо конечно, так как это все не проверено никак., Либо эго личный метод, является уже противозаконным точно. Я надеюсь. Но вот собственно вопрос, наказуемо (если это так), то по факту уже причиненного вреда здоровью либо в целях предотвращения?

, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае возможно даже наступление уголовной ответственности по ст.235 УК РФ, если это повлечет вред здоровью человека, как за  ссуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ