Я не согласен так как не моя вина что меня не ставили на воинской учёт как получить военник?

Мне 28 я сирота не когда не состоял на воинском учёте прошел комисси, решение выдать мне справку. Я не согласен так как не моя вина что меня не ставили на воинской учёт как получить военник?

, Евгений, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Необходимо обратиться в районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии и выдаче военного билета. В административном исковом заявлении следует указать все обстоятельства, при которых Вы не состояли на воинском учете (в т.ч. как впоследствии Вам выдали справку), обстоятельства с которыми Вы не согласны.

Требование можно сформулировать следущим образом:

«Признать незаконным заключение призывной комиссии ХХХ района г. Москвы N ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года о признании ФИО (Ваши ФИО) не прошедшим военную службу без законных к тому оснований.
Возложить на Военный комиссариат г. Москвы в лице отдела военного комиссариата г. Москвы по ХХХХ району обязанность выдать ФИО (Ваши ФИО) военный билет».

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый, Евгений.

Весь вопрос решается в суде. Практика положительная.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1). Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариатапод расписку, нет повестки, значит обязаны выдать военный билет.

Обращайтесь, поможем.