Здравствуйте, хотела бы узнать, может ли отец пойти в дикретный отпуск сразу после рождения ребёнка или надо чтобы прошло какое то время со дня рождения ребёнка?

, Екатерина, г. Волгоград
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина

В связи с рождением ребенка у мужчины появляются новые заботы и обязанности родителя. Учитывая принцип равности обязанностей обоих родителей, ТК РФ допускает оформление мужчиной 2 видов отпуска:

Неоплачиваемого, согласно ст. 128 ТК РФ. Длительность отсутствия исчисляется несколькими днями, по согласованию с работодателем.Как правило, заявление с просьбой предоставить отгул подается заранее. Однако рассматриваемый случай – исключение, так как точную дату рождения малыша спрогнозировать довольно сложно. Заявление можно направлять за день до даты отгула.
Оплачиваемого, когда родитель оформляет полноценный оплачиваемый отпуск на период до достижения ребенком 3 лет.

Работодатель должен составить приказ. В нем указывается вся информация о декрете. Началом отпуска является следующая дата после окончания отпуска по беременности, предоставленного матери. В приказе также указывается дата его завершения.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком не ранее, чем закончится  отпуск по беременности и родам (родовый больничный) у женщины.

Если мать не работала и, соответственно,  отпуск по беременности и родам не брала, то отец можете взять отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения и получать пособие.