Можно ли потребовать денежный долг с ручной расписки заранее установленной даты в расписке и как это сделать

Уточнение от клиента
Дал денег в долг по рукописной расписке с паспортными данными в расписки окончание даты возврата денег 2022 год могу ли я потребовать возврата денежных средств в данный момент и как это сделать
, Александр, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

в расписки окончание даты возврата денег 2022 год

Александр

Вы не уточнили, предусмотрен ли распиской единовременный возврат  всего долга, или должник должен был частями возвращать ежемесячно.

Если срок возврата установлен для единовременного погашения, то потребовать деньге раньше Вы не вправе, можете договариваться с должником, но требовать нет.

Если же были предусмотрены частичные периодические платежи, то в случае просрочки по одному платежу уже можете потребовать вернуть весь долг досрочно. Сначала направить требование, а если не исполнит должник — тогда иск в суд.