Могу ли я всю сумму использовать без письменного разрешения органов опеки?

Здравствуйте. Два ребенка под опекой.Начислили социальную пенсию.Могу ли я всю сумму использовать без письменного разрешения органов опеки?

, гузаль, г. Оренбург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Опекун может тратить деньги подопечного в его интересах.

Суммы алиментов, пенсий, пособий и иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Однако, стоит помнить, что потом об этих расходах нужно будет отчитаться. К отчету прикладывают подтверждающие документы: квитанции, чеки. Расходы на еду, предметы первой необходимости и мелкие бытовые нужды (например средства гигиены) подтверждать не надо, требовать таких подтверждений не имеют права.

Основание: статья 37 Гражданского кодекса РФ; статья 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

С уважением, Владимир