Важный момент в том, что у нас одна мать, а наследство от моего отца, который соответственно не родной для сестры

Подскажите пожалуйста если ли вариант оформить доверенность на сестру чтобы она, находясь в другом городе, занималась вопросом вступления в наследство с пропущенным сроком(вступления). Важный момент в том, что у нас одна мать, а наследство от моего отца, который соответственно не родной для сестры.

, Влада, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влада.

занималась вопросом вступления в наследство с пропущенным сроком(вступления)

доверенность вы можете выдать любому лицу, которому доверяете, неважно родственник или нет. Однако, важным моментом является то, что срок для принятия наследства, как вы пишете пропущен. Тогда доверенность должна содержать права на обращение в суд от вашего имени и все вытекающее из этого обстоятельства, а так же отдельно право на обращение к нотариусу лот вашего имени для принятия наследства -  ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так же - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Поэтому рекомендую вам грамотно составить доверенность вчасти передаваемых прав, исходя из вашей ситуации.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе