Совершил кражу по 158 ч1 суда ещё не было, опять совершил кражу по статье 158 ч1 что в итоге ждёт на суде, какой срок?

Совершил кражу по 158 ч1 суда ещё не было,опять совершил кражу по статье 158 ч1 что в итоге ждёт на суде, какой срок?

Уточнение от клиента
Судимость не погашена.каклй реальный срок могут дать?
, юлия, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что Вы совершили два преступления небольшой тяжести, ни за одно из которых не были осуждены, то наказание будет назначаться по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ).  Окончательное наказание будет назначаться путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности (не судимы), то попытайтесь примириться с потерпевшим ( в том числе загладить вред) и подайте заявление о прекращении уголовного дела в связи примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Обязательное условие — наличие такого же заявления от потерпевшего (о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон).

Кроме того, лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным (ст. 28 УПК РФ, ст. 75 УК РФ).

С уважением, Владимир.

юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста ранее судим, судимость не погашена. Хотелось бы узнать какой реальный срок могут дать за это?

Невозможно однозначно говорить о возможном наказании не зная материалов уголовного дела. Многое зависит от наличия/отсутствия явки с повинной, дачи показаний, способствованию раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества (его возврату), возмещения ущерба, возраста обвиняемого, наличия/отсутствия детей (или девушки/супруг в состоянии беременности), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличия/отсутствия положительного (или отрицательного) характеризующего материала. А также от наличия/отсутствия отягчающих обстоятельств (отягчающим обстоятельством могут признать даже совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств).

Однозначно можно сказать только то, что вид наказания будет одним из предусмотренных санкцией статьи (при изложенных Вами обстоятельствах).

С уважением, Владимир.