Защемление седалищного нерва, армия
Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Мне 22. С детства занимаюсь спортом, с детских карт проблемы со спиной (внешне поясница была искривлена немного позвоночник). Лет с 15 сильно заболела нога и спина, хромал и еле ходил, думал сильное растяжение (травма от бега), тот же диагноз ставили врачи в спортивном диспансере и давали таблеточки, которые никогда не помогали, проблему лечил ПОЛГОДА точно, т.е. были боли. помогало на месяц и 2 месяца снова еле ходил, и так на протяжении двух лет где то . Стал ходить в частную клинику, помогло временно физио терапией лечение, но проблема возвращалась, в итоге положили в детский областной стационар по направлению от частной клиники и не помогло мне ничего там (там физио в 100 раз хуже). На тот период обращений по поводу боли за год было раз 6 точно и на протяжении нескольких лет. Имеются протрузии в позвоночнике. По диагнозу в итоге защемление седалищного нерва, позвоночник пережимает его и болевой синдром отдает в ногу и в спину от этого, в частной и поставили диагноз не помню точно, суть в том что лечение не помогает моей проблеме и на основании этого быстро положили в станционар. Эту проблему я "вылечил", очень сильно укрепив спину при помощи штанги , это единственный выход моей ситуации сказал доктор и это помогло. Проблема уже года 4 не беспокоит. Кратко: есть много старых показаний и диагнозов, лечений, что была проблема с сильными болями в ноге и терпимыми в спине, что ограничивало движение сильно, но показания в двух частных клиниках, в спортивном диспансере и в детском областном стационаре, но это было всё лет 4-5 назад (а к сожалению не в государственных учреждениях проходил всё). Можно иметь перспективу на военник кат.В, но при этом, если обращений несколько лет у меня уже не было и все нормально на данный момент? Или нужно чтобы вот в этот призыв все боли имелись и документы ? Я не против армии, но если мне там дать неадекватную нагрузку или потаскать что-то тяжелое, у меня вернётся моя проблема и годами мучаться не хочется, поэтому беспокоюсь.
Добрый день.
Все Ваши старые заболевания, если они в настоящее время не проявляются — во внимание не принимаются.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» постановка диагноза и вынесение заключение о категории годности выносится по результатам проведенного обследования и выявления проблем со здоровьям на момент проведения медицинского освидетельствования.
В случае, если на текущую дату у Вас нет проблем со здоровьем, то категорию годности В Вам не установят, а соответственно Вы подлежите призыву на военную службу.
При этом Вы можете предоставить имеющиеся в Вашем распоряжении заключения для целей более полного обследования.
Однако стоит учесть, что определения категории годности к военной службе осуществляется при определившемся врачебно-экспертном исходе. Где
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Александр, здравствуйте!
При прохождении призывной комиссии Вас отправят проходить военно-врачебную комиссию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
У хирурга можете обратить их внимание на старые жалобы, представив все имеющиеся медицинские заключения.
Ваше заболевание проходит по графе 1 (граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу) статье 66 раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
Болезни позвоночника и их последствия:
а) со значительным нарушением функций Д (не годен к военной службе. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом)
б) с умеренным нарушением функций В (ограниченно годен к службе в армии, освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас и получает военный билет.)
в) с незначительным нарушением функций В (ограниченно годен к службе в армии, освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас и получает военный билет.)
г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций Б-4 (Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов; части связи, радиотехнические части; остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.)
д) при наличии объективных данных без нарушения функций Б-3 (Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей; другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части; химические части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части)
Категорию годности устанавливают, как и написал Вам юрист Михаил Петров, только в результате прохождения ВВК непосредственно перед призывом
Удачи!