Можно ли сейчас открыть наследственное дело или уже прошли сроки?

не было открыто наследственное дело по банковским вкладам.прошло 5 месяцев и 24 дня.можно ли сейчас открыть наследственное дело или уже прошли сроки?

, нина, г. Мурманск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. вы пишете

не было открыто наследственное дело по банковским вкладам.

т.е. заявление о принятии наследства в виде вкладов не подано еще вами, а на другое наследство подано заявление?  В любом случае 6 месяцев еще не прошло и вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства в виде вкладов наследодателя.ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При том, что

прошло 5 месяцев и 24 дня.

вероятно вы это указываете со дня смерти наследодателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе