Могу ли я оформить доверенность нотариально здесь, на территории РФ на родную сестру, чтобы она продала квартиру от моего имени

Добрый день. Я проживаю на территории РФ. У меня недвижимость в Украине.Выехать в Украину возможности нет. Могу ли я оформить доверенность нотариально здесь, на территории РФ на родную сестру, чтобы она продала квартиру от моего имени

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Украина и РФ явлются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.

Согласно ст. 13 которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

то есть доверенность оформленная в РФ будет действительна в Украине без каких-либо дополнительных формальностей.

Возможно понадобится перевод на украинский язык.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оптимальнее оформить доверенность в консульстве Украины (в этом случае не потребуется осуществлять ее перевод на украинский язык).

В силу ст. 38 Закона Украины от 2 сентября 1993 года № 3425-XII «О нотариате»

Консульские учреждения Украины совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и т.п.), кроме ипотечных договоров, соглашений об отчуждении и залоге жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, земельных участков, другого недвижимого имущества, находящегося в Украине;

Если такой возможности нет — то можно сделать нотариальную доверенность, которая имеет юридическую силу в Украине, однако в любом случае потребуется ее последующий перевод.