Скажите можно ли будет забрать ребенка после как ему исполнится

Скажите, можно ли будет забрать ребенка после как ему исполнится 10 лет? Как это нужно будет сделать? До суда он будет у матери и она его конечно будет настраивать против того, чтоб он на суде говорил своё мнение. На суде не предоставляют психолога, с ребёнком не работают, как быть, как сделать чтоб ребенка не запугали и он выбрал сам с кем хочет жить?

, Иван,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Мнение ребенка, достигшего 10- летнего возраста будет обязательно учтено.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В рамках ст.57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СКРФ), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы имеет право ходатайствовать на суде о проведении экспертизы, в том числе с назначением психолога.

Далее уже суд по имеющимся материалам дела, показаниям лиц, участвующих в деле, будет принимать решение.