Являюсь владельцем домовладения и земельного участка, в праве1/2, разделенны заборами по суду, отдельные дома

Являюсь владельцем домовладения и земельного участка,в праве1/2, разделенны заборами по суду, отдельные дома,свет, газ, разные отдельные входы( имею решение суда,св-во о гос рег права,участок выкуплен у администрации),в 2009г ,сделана план схема раздела зем участка, но в 2017 совладелец умирает,в доме остается жить сын, прописан там же,в наследство не вступает,долги по коммуналке,отключили за неуплату газ и свет, имеется самострой на их участке ,хочу выделить долю в натуре по суду, какие перспективы?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

Перспективы хорошие.

Только надо посмотреть Правила землепользования и застройки Вашего города. В них установлены минимальные размеры земельных участков, которые возможны в Вашей градостроительной зоне (согласно статье 38 Градостроительного кодекса". При разделе участка их необходимо соблюсти.

Так как границы участка огорожены, схема участка подписана прежним владельцем — это будут весомы доказательства для суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, отключили за неуплату газ и свет,

Вячеслав

Вячеслав!

Непонятно, если у вас

отдельные дома, свет, газ

Вячеслав

то как вас отключили за неуплату? У вас же счетчики должны быть разные или все-таки коммуникации не разделены?

хочу выделить долю в натуре по суду, какие перспективы?

Вячеслав

Для того, чтобы выделить долю, нужно сначала получить заключение эксперта -строителя, что вашу долю можно выделить в натуре. При этом дом получит статус дома блокированной застройки

Признание дома домом блокированной застройки в вашем случае возможно, т.к.

1.  Ваша часть дома находится на самостоятельном земельном участке.

2. Вид разрешённого использования земельного участка должен быть — под блокированную застройку. В большинстве случае этот ВРИ предусмотрен как вспоомогательный и изменяется обращением в Росреестр.

3. Часть дома как я понимаю является обособленной, то есть имеет возможность функционировать независимо друг от друга. На каждую часть дома должен быть техплан.

 Как отметил, Верховный Суд РФ, дом должен отвечать требованиям ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса  РФ:

В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж
, хочу выделить долю в натуре по суду, какие перспективы?

Вячеслав

Разъясните пожалуйста что именно вы хотите выделить? В первой части вопроса Вам уже что-то разделяли..