И как вообще все это будет считаться?

Добрый день!

У меня есть долг по алиментам на 1 ребёнка. Приставы снимают 70% от зп, но у меня есть 2 ребёнок, если моя жена с которой я нахожусь в браке подаст на алименты, то какой процент она будет получать? И как вообще все это будет считаться?

, Евгений, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты в на одного ребенка уплачиваются в размере 25 % от заработка. На двоих детей установлено 33 %. Соответвенно суд будет исходить от 33% и его разделять на двоих. То есть каждый ребенок будет получать по 16.5% от вашего дохода. При этом максимальный размер удержаний не может превышать 70 % от вашего дохода.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Илья Маломочнов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ – выплаты могут быть уменьшены при ухудшении финансового положения плательщика.

При рассмотрении дела суд учитывает сразу несколько факторов:
Материальное благосостояние. Если помимо рождения второго ребенка сократился заработок на работе или доход от предпринимательской деятельности, необходимо представить соответствующие справки или декларации в суд. Семейное положение. Например, если есть другие иждивенцы, суд может снизить выплаты.
Для снижения процента удержаний из заработной платы Вы можете обратиться непосредственно к судебному-приставу исполнителю, у которого находится исполнительное производство по взысканию алиментов или в суд. На одного ребенка размер алиментов, в основном, составляет 1/4 от дохода, на двоих детей 1/3 от дохода. Учитывая, что у Вас удерживают 70%, то вероятнее всего у Вас был накоплен долг по алиментам. В связи с этим у суда могут быть основания для отказа в удовлетворении иска. Однако надо учитывать и остаток денежных средств после удержания из ЗП, так как он не может быть меньше прожиточного минимума.