Сервитут на земельный участок который сдали в аренду

Может ли арендатор (Арендатор 1) моего первого земельного участка подать на меня в суд по поводу установления сервитута для проезда по моему второму участку, к первому участку который он арендует который так же я сдаю в аренду другому арендатору (Арендатор 2), который чинит препятствия для проезда по второму участку к первому участку. поставив бетонные блоки и вырыв траншею по бокам, Оба участка сельхозназначения, дорога по которой проезжают, грунтовая, сложилась давно, по ней ездили местные жители и оxотники.

1. Могут ли в принципе такой иск рассмотреть (истец арендатор первого участка ответчик собственник и первого и второго участка), есть ли что то подобное в практике

2. Может ли Арендатор 2 возражать и насколько его возражения будут приняты

3.Могу ли как собственник обои участков установить сервитут на проезд по всем участкам без соглашения с конкретным лицом, а общий проезд для всеx жителей и тд. бессрочно , чтобы после продажи этот сервитут действовал , как гарантия для покупателя что сможет проезжать к участку.

4.существуют ли такие специалисты которые могут дать заключение о том что к участку нет другого проезда, что это за специалисты?, должна ли быть у него лицензия

5 Какие еще варианты обязать Арендатора 2 открыть проезд по второму участку

, яна, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! В ст. 274 ГК РФ говориться не о любом законном владельце а именно о собственнике

 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

в случае с арендатором вопрос тут должен решаться в рамках договора аренды, например с учетом ст. 612 ГК РФ согласно которой

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

что дает арендатору требовать в том числе досрочного расторжения договора аренды, т.е. учитывая что у обоих участков один собственник он и должен данный вопрос урегулировать

яна
Клиент, г. Рязань
в случае с арендатором вопрос тут должен решаться в рамках договора аренды, например с учетом ст. 612 ГК РФ согласно которой

Власов Андрей

смысл в том что мне нужно чтобы я могла установить сервитут чтобы к участку без проблем можно было проехать, и без проблем его при желании продать ( с учетом что будет проезд к нему)! и этот иск к себе я сама планирую инициировать, чтобы было судебное решение причем чтоб провести по всем инстанциям, чтобы уже никто ничего не смог оспорить и проезд был всегда!) все вопросы в рамкаx данной идеи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, возможность защиты прав несобственника от собственника и иных лиц предусмотрена законом:

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

 Поэтому защита владения посредством требования об устранении препятствий владения вполне возможна.

2. Может ли Арендатор 2 возражать и насколько его возражения будут приняты

яна

Это решает суд, тут сказать что-то нет возможности без анализа иска и аргументов/контраргументов.

3.Могу ли как собственник обои участков установить сервитут на проезд по всем участкам без соглашения с конкретным лицом, а общий проезд для всеx жителей и тд. бессрочно, чтобы после продажи этот сервитут действовал, как гарантия для покупателя что сможет проезжать к участку.

яна

В любом случае сервитут этот частный. Но в принципе при его установлении это возможно — обременение будет фигурировать в ЕГРН и покупатель будет о нем знать.

4.существуют ли такие специалисты которые могут дать заключение о том что к участку нет другого проезда, что это за специалисты?, должна ли быть у него лицензия

яна

Полагаю, что это землеустроители, кадастровые инженеры.

5 Какие еще варианты обязать Арендатора 2 открыть проезд по второму участку

яна

Надо смотреть договор и выяснять есть ли возможности в договорном порядке обязать его к этому. Но в принципе при совершении им таких действий он в любом случае нарвется не только на иск, но и на взыскание убытков и судебных расходов. Возможно стоит ему показать эти перспективы.

яна
Клиент, г. Рязань
В любом случае сервитут этот частный. Но в принципе при его установлении это возможно — обременение будет фигурировать в ЕГРН и покупатель будет о нем знать.

Колковский Юрий

а какой то вариант такой типа публичный сделать? для всеX как можно сделать?

Нет, публичный от частного сервитута отличается тем, что одним из участников при заключении соглашения является государственный (муниципальный) орган и целью его установления считается защита интересов не одного лица, а неопределенного количества лиц.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Яна!

Считаю порядок действий может быть таким в Вашей ситуации:

1) Арендатор обращается к Вам с просьбой об обеспечении свободного использования арендуемого имущества (статья 612 Гражданского кодекса);

2) Вы, как собственник участка обращаетесь к другому арендатору с просьбой о внесении изменений в договор аренды (об установлении границ сервитута для проезда к соседнему участку; пункт 1 статьи 450 ГК);

3) В случае отказа 2 арендатора, подаете иск в суд с просьбой о внесении изменений в договор аренды (пункт 2 статьи 450 ГК).

Заключение об отсутствии проезда к участку может дать кадастровый инженер (в суде будет представлен как специалист). В случае, если суд не устроит мнение специалиста, он может попросить представить заключение эксперта (выдают специализированные организации; стоимость экспертизы начинается от 60 000 рублей; данное заключение в большинстве случаев будет являться достаточным достаточным доказательством в суде).

яна
Клиент, г. Рязань

а есть вариант по тихому без арендатора 2 решить, он первый участок по договору аренды с правом выкупа арендует, платит исправно, выкупит скорее всего, а второй участок очень хочет только по дешёвке забрать, поэтому достает арендатора 1,  и пакости делает, и будет палки в колеса ставить только так, поэтому варианта с ним договориться нет, и судиться с ним нет желания, все таки если арендатор 1 через суд обратиться есть шанс порешать в суде все?

Собственно в суде в порядке ст. 305 ГК РФ это и можно сделать, дополнительно «повесив» на ответчика как убытки, так и судебные расходы.

Вполне нормальный выход. Просто логично сначала предложить ему решить вопрос миром, показав перспективы его в суде. Возможно просчитав варианты, посоветовавшись с умными людьми, он поймет отсутствие перспектив и таким образом вопрос удастся решить и без обращения в суд.