И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство?

Здравствуйте. У меня умер отец (я являюсь единственным ребенком), жил вместе с отцом, но он был прописал в другой квартире, в наследство от отца осталась машина, я пошел подавать к нотариусу заявление на наследство, но оказалось, что наследство еще делится пополам с матерью отца (они были прописаны в одной квартире), моей бабушкой, так сказал нотариус. Бабушка не претендует на машину, но отказ написать не сможет, само заявление на оформление наследства она тоже писать не будет, подаю только я один.

Без отказа я так понимаю машина по документам делится на двух человек? Смогу ли я продать такую машину? Или нужно будет вдвоем продавать? Какие вообще нюансы могут быть? И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство?

Заранее спасибо.

, Клиент, г. Хотьково
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1153 ГК фактическое принятие наследства — совместное проживание с умершим, в данном случае регистрация, потому что нотариус работает с бесспорными фактами. Потому мать наследодателя и примет наследство. Если у бабушки нет желания вступать в наследство, почему она не может подписать отказ?  Если она плохо ходит, вы можете вызвать нотариуса на дом. Если имеют место быть признаки недееспособности, тогда, отказ не возможен. Нет, вы не продадите авто без второго собственника