Фамилия моей дочери это моя девичья.отца по свидетельств нет

У меня с дочерью разные фамилии. Но я замужем. Фамилия моей дочери это моя девичья.отца по свидетельств нет.

, Юлия, снт. Волга
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Учитывая вышеуказанное, что у Вашей дочери Ваша девичья фамилия (которая была ей присвоена до вступления в брак), это не нарушает требования закона.

Согласно ч. 3 ст. 59 Семейного Кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Таким образом,  с учетом отсутствия в свидетельстве о рождении записи об отце, Вы вправе просить органы опеки и попечительства дать разрешение на изменение фамилии Вашей дочери на Вашу. В заявлении следует указать причины (исходя из интересов ребенка), по которым Вы просите изменить фамилию дочери.

Стоит отметить, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста,
оцените ответ нажав "+" или "-".