И еще, что сосед владеет 3/5 от всего дома площадью 141 кв.м., а мы владеем 58 кв.м

Добрый вечер. В 2002 году мы купили пол дома с участком земли. нас было на тот момент 4 совладельца ( я, мой отец, мой сын и мой брат). Мой отец умер. Мы Подали документы на наследство. Землю оформили без проблем. А вот с домом начались проблемы. Дом зарегистрирован в реестре по разным адресам: половина соседа-по Толстого, 19/8 , а наша половина дома по адресу Толстого, 19. И еще , что сосед владеет 3/5 от всего дома площадью 141 кв.м., а мы владеем 58 кв.м. По факту у нас больше половина. Дом с двумя отдельными входам. По плану БТИ у нас 81.1 кв.м, а у соседа 60 кв.м. Что нам делать и куда бежать?

, Белокурова Людмила, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если по выписки из ЕГРН не совпадают доли с правоустаналивающим документом — то суд. Если совпадают, получайте свидетельства, после чего заключайте с соседом соглашение о перераспределении долей в жоме и порядке пользования им, если он не согласен  — то суд.