Правильно ли поступил нотариус?

Петрова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство имущества, принадлежавшего ее мужу Петрову. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Петровой прошло более четырех лет, решил, что в соответствии с законом Петрова следует считать умершим, и выдал Петровой свидетельство о праве наследования.

Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Неправильно поступил нотариус. Гражданин может быть объявлен умершим только по решению суда и  если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, согласно п.1 ст.45 Гражданского кодекса РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.