Деление участка между двумя собственниками

Добрый день. Предстоит деление участка между двумя собственниками. У каждого из хозяев 1/2 доли. Границы не определены. Построены два дома. На участке со стороны моего дома заезд, со стороны соседа проход без возможности заезда для машины. Сосед очень хочет получить заезд. Обязана ли я выделять ему заезд при делении участка. Или возможно оставить ему только проход?

, Анастасия, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязана ли я выделять ему заезд при делении участка. Или возможно оставить ему только проход?

Анастасия

Здравствуйте. В принципе, если Вы не выделите при делении заезд, то вынуждены будете предоставлять соседу право проезда по Вашему участку. Согласно ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

С другой стороны сам принцип деления участка (раздела его) на части возможен только по соглашению сторон. Отсутствие согласия соседа на раздел выведет ситуацию в суд, а там объективность требования обеспечения доступа (проезда) к участку будет для суда вполне очевидна, когда он будет рассматривать варианты раздела. Поэтому логично решить этот вопрос мирным путем с обеспечением двум собственникам как прохода, так и проезда к своему участку.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Вопрос не в проезде, а в парковочном месте для автомобиля на участке.

Это не являеться обязательным в силу закона.Парковочное место он может организовать и на совем участке при желании.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Не обязаны, но сосед может потребовать установления сервитута, в том числе в судебном порядке.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вы в свою очередь можете требовать у соседа оплаты за пользование вашим земельным участком и прописать это в соглашении об установлении сервитута. Сервитут подлежит государственной регистрации.

Возможно, что сосед сразу обратится в суд для установления сервитута.

Досудебный порядок в данном случаи не обязателен.

Об этом говорится в Обзоре судебной практике.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Замечу, что установление сервитута не ограничивает ваши права как собственника и в случаи злоупотребления со стороны соседа, всегда можно обратиться с жалобами на его действия (бездействия.) или в суд.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Вопрос даже не в проезде по участку. Это парковочное место для автомобиля с воротами и крышей. Спор из-за него. Подъезд к двору у соседа есть, но заехать на своей машине он во двор не может. Не хочу делить парковку. Это крайне неудобно. Получается, что соседи все время будут ходить по моей территории.

Делить парковку вы не обязаны с ним. Но я полагаю, что сосед будет основывать свои требования именно на невозможности проезда, поэтому тут возможен судебный спор.

У соседа есть возможность «сделать возможным» проезд?

Если он с вас будет требовать парковочное место, попробуйте как аргумент затребовать за это с него оплату.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними.

Если вы не сможете достигнуть согласия то разделить вы можете в судебном порядке.

Если вы договаритись с другим собственником о делении, то наличие заезда если есть проход не столько важно.Соглашение о разделе вы оформляете с письменной форме.

В таокм случае порядок действий у вас будет такой:

Межевание: в процессе приходят к согласию по размерам новых участков и одновременно постановка границ.
Составление плана наделов с указанием кадастрового номера и адреса.
Формирование акта о согласовании границ.

Если же вы несогласуете раздел змелеьныхучасток, то в судебном порядке сосед может требовать установления проезда, согласно ст.274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.