Добрый день Анастасия.
Не обязаны, но сосед может потребовать установления сервитута, в том числе в судебном порядке.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Вы в свою очередь можете требовать у соседа оплаты за пользование вашим земельным участком и прописать это в соглашении об установлении сервитута. Сервитут подлежит государственной регистрации.
Возможно, что сосед сразу обратится в суд для установления сервитута.
Досудебный порядок в данном случаи не обязателен.
Об этом говорится в Обзоре судебной практике.
Вот ссылка.
http://www.consultant.ru/docum...
Замечу, что установление сервитута не ограничивает ваши права как собственника и в случаи злоупотребления со стороны соседа, всегда можно обратиться с жалобами на его действия (бездействия.) или в суд.
Это не являеться обязательным в силу закона.Парковочное место он может организовать и на совем участке при желании.