8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Деление участка между двумя собственниками

Добрый день. Предстоит деление участка между двумя собственниками. У каждого из хозяев 1/2 доли. Границы не определены. Построены два дома. На участке со стороны моего дома заезд, со стороны соседа проход без возможности заезда для машины. Сосед очень хочет получить заезд. Обязана ли я выделять ему заезд при делении участка. Или возможно оставить ему только проход?

, Анастасия, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Обязана ли я выделять ему заезд при делении участка. Или возможно оставить ему только проход?

Анастасия

Здравствуйте. В принципе, если Вы не выделите при делении заезд, то вынуждены будете предоставлять соседу право проезда по Вашему участку. Согласно ст. 274 ГК РФ 



1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

С другой стороны сам принцип деления участка (раздела его) на части возможен только по соглашению сторон. Отсутствие согласия соседа на раздел выведет ситуацию в суд, а там объективность требования обеспечения доступа (проезда) к участку будет для суда вполне очевидна, когда он будет рассматривать варианты раздела. Поэтому логично решить этот вопрос мирным путем с обеспечением двум собственникам как прохода, так и проезда к своему участку. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сочи
Вопрос не в проезде, а в парковочном месте для автомобиля на участке.

Это не являеться обязательным в силу закона.Парковочное место он может организовать и на совем участке при желании.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Не обязаны, но сосед может потребовать установления сервитута, в том числе в судебном порядке.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вы в свою очередь можете требовать у соседа оплаты за пользование вашим земельным участком и прописать это в соглашении об установлении сервитута. Сервитут подлежит государственной регистрации.

Возможно, что сосед сразу обратится в суд для установления сервитута. 

Досудебный порядок в данном случаи не обязателен.

Об этом говорится в Обзоре судебной практике.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Замечу, что установление сервитута не ограничивает ваши права как собственника и в случаи злоупотребления со стороны соседа, всегда можно обратиться с жалобами на его действия (бездействия.) или в суд.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Вопрос даже не в проезде по участку. Это парковочное место для автомобиля с воротами и крышей. Спор из-за него. Подъезд к двору у соседа есть, но заехать на своей машине он во двор не может. Не хочу делить парковку. Это крайне неудобно. Получается, что соседи все время будут ходить по моей территории.

Делить парковку вы не обязаны с ним. Но я полагаю, что сосед будет основывать свои требования именно на невозможности проезда, поэтому тут возможен судебный спор. 

У соседа есть возможность «сделать возможным» проезд?

Если он с вас будет требовать парковочное место, попробуйте как аргумент затребовать за это с него оплату. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними.

Если вы не сможете достигнуть согласия то разделить вы можете в судебном порядке.

Если вы договаритись с другим собственником о делении, то наличие заезда если есть проход не столько важно.Соглашение о разделе вы оформляете с письменной форме.

В таокм случае порядок действий у вас будет такой:

Межевание: в процессе приходят к согласию по размерам новых участков и одновременно постановка границ.
Составление плана наделов с указанием кадастрового номера и адреса.
Формирование акта о согласовании границ.

Если же вы несогласуете раздел змелеьныхучасток, то в судебном порядке сосед может требовать установления проезда, согласно ст.274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
Квартира куплена до брака.Детей,родителей у меня нет.Есть две сестры.У мужа от первого брака двое детей.В случае его смерти,кто может претендовать на квартиру?Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
, вопрос №4054967, Людмила, г. Москва
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2021