Легитимность использования факсимиле в отгрузочных документах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Можно ли использовать факсимиле подписи для УПД? ИП, работаем без НДС, с печатью.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации, если оба участника сделки, в рамках которой оформляется УПД работают без НДС, допустимо применение п. 2 ст. 160 ГК РФ в силу которой

 Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В этой ситуации возможность проставление факсимильной подписи стоит предусмотреть в договоре, что будет вполне допустимым при том, что форма УПД носит рекомендательный характер.

При отсутствии такого рода оговорки, стоит учесть, что прямо возможность визирования УПД факсимильной подписью законом не предусмотрено.

С учетом того, что к УПД применяются правила по оформлению счет-фактур, на что обращено внимание в письме  ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

Используя приведенные здесь принципы и основания, ФНС России предлагает к применению форму универсального передаточного документа (далее — УПД) на основе формы счета-фактуры.

И относительно возможности ее визирования со стороны лиц, работающих с НДС, стоит учесть разъяснения данные в

Письме Минфина России от 10.04.2019 N 03-07-14/25364

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено.
Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Однако, повторюсь, если не предполагается получения возмещения по НДС, то использование факсимильной подписи при наличии соглашения сторон будет являться допустимым.