Нужно ли специальное разрешение на изготовление турников и брусьев для парка

Являюсь руководителем бюджетного учреждения культурно-досугового типа. Рядом - небольшой сквер. Хотим поставить в нем турник и брусья за счет спонсоров. Фирма спонсора занимается металлоконструкциями, может предоставить письмо с гарантией качества на материалы, швы и стыки. Но фирма не имеет лицензии на изготовление спортивного оборудования. Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сертифицировать оборудование после установки? И требуют ли вообще данные объекты сертификации/лицензии для изготовления?

, Андрей, г. Касимов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы можете пользоваться только земельным участком который предоставлен Вашему учреждению.

При размещении турника на земельном участке Вы должны руководствоваться следующими нормами

ГОСТ Р 55678-2013

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК

Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования

https://docs.cntd.ru/document/...

Оформить указанное вложение от Ваших спонсоров необходимо письменно, например договором пожертвования, чтобы к Вам не было претензий с учетом законодательства о госзакупках.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

По факту у Вас получается установление спортивной площадки. И в этом случае стоит ориентироваться на целый ряд документов.

В силу приказа Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

4.3.6. При поставке оборудования рекомендуется осуществить его проверку на соответствие сопровождаемой документации: паспорту изделия, предоставляемому на русском языке, а также, при необходимости, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации согласно ГОСТ 2.601-2013. «Межгосударственный стандарт „Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы“, сертификатами качества и соответствия, правилам эксплуатации.

4.4.3. Для площадок, функциональных зон, предполагающих занятие физкультурой и спортом, рекомендуется применять сертифицированное на соответствие требованиям национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) спортивное покрытие, тип которого зависит от вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), а также требований к покрытиям, предъявляемым в зависимости от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка.

9.12. Спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки рекомендуется оснащать спортивным оборудованием, а также продукцией, имеющей отношение к спортивному оборудованию, изготовленным заводским способом, в соответствии с требованиями национальных стандартов Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических правил и норм, техническими регламентами, из материалов, соответствующих требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья человека. При отсутствии требований национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) на спортивное оборудование, инклюзивное спортивное оборудование рекомендуется пользоваться техническими условиями на оборудование, стандартами оборудования, разработанными общероссийскими спортивными федерациями, или (при их отсутствии) стандартами, разработанными в странах Европейского Союза.

А в этой связи уже предполагается соблюдение требований   ГОСТ Р 55675-2013 Оборудование гимнастическое. Перекладины. Требования и методы испытаний с учетом безопасности https://docs.cntd.ru/document/...

»ГОСТ Р 55678-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования"

и

«СП 31-115-2006. Свод правил по проектированию и строительству. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения»

Если речь идет об установке только турника и брусьев, то в отношении данных спортивных снарядов сертификация не требуется.

Андрей
Клиент, г. Касимов

Не совсем понял, почему вышеуказанные нормы не применяются в отношении турника и брусьев? Так как это не является ни спортивной ни детской площадкой?

Не совсем понял, почему вышеуказанные нормы не применяются в отношении турника и брусьев?

Андрей

Андрей, про то что данные нормы НЕ применяются в отношении турника и брусьев не было сказано ни слова.

На них не требуется обязательная сертификация, поскольку он не указаны в перечне установленном в  Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности оборудования для детских игровых площадок“https://docs.cntd.ru/document/...

и в

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
»Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

В остальном все приведенные выше нормы в полном объеме распространяются на устанавливаемое Вами оборудование.