8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?

Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?

14 апреля, 10:40, Эльвира, г. Нижний Новгород
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, можно.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований (ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ч.1 ст. 49 АПК РФ).

14 апреля, 10:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Да, это возможно. При этом суд должен, ввиду расширения предмета иска, дать ответчику разумный срок для подготовки своей защиты.

14 апреля, 13:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое заявление необходимо подать в суд, чтобы взыскать судебные расходы во время судебного заседания?
Какое заявление необходимо подать для того чтобы взыскать судебные расходы во время судебного заседания? Об уточнении исковых требований или об изменении исковых требований? Подскажите пожалуйста. Я нашёл образцы данных заявлений, однако путаюсь, какое из них необходимо направить в суд, пока дело ещё не рассмотрено окончательно, т.е. пока не вынесено решение суда (по гражданскому делу).
28 ноября 2019, 21:58, вопрос №2604020, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Определение об изменении основания/предмета иска и увеличении размера исковых требований
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что это значит? Подала в суд на установление отцовства и алименты. Так получилось, что была вынуждена отказаться от этого иска, заявление в суд отнесла почти сразу, но судебное дело не остановили. Это было ещё летом. Я на заседания не ходила, ибо не имело смысла. Назначили мед.экспертизу. На неё я тоже не пошла. Короче, "сливаю" свой же иск. Основания для этого у меня есть. Ответчик со мной на контакт так и не вышел, хотя я вывернулась уже наизнанку, чтобы это случилось, но увы. Но я знаю, что на заседания он ездит. Он же ходатайствовал об экспертизе. Его право. А моё право отказаться, если ничего доказывать я уже и не хочу. Что я и сделала. И написала отказ от экспертизы. Разумеется, бланк им пришёл с извещением, что я на эту экспертизу не пришла. На днях было заседание, тк дело приостанавливали из-за экспертизы, а теперь возобновили снова (решение то надо по нему вынести). На это заседание я тоже не пошла. Была уверена, что мне откажут в иске и всё будет хорошо. Но заседание перенесли из-за моей неявки. Ок, где-то слышала, что обязаны перенести один раз. Только вот в судебных актах появилась записать со дня последнего заседания: Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК) Не поняла... я с лета никакие изменения никуда не вносила, никакие требования не увеличивала, предмет иска не меняла. Что произошло? Что это означать может? Ничего? Ну не просто же так написали. В чём дело? Объясните, пожалуйста, кто в курсе темы.
15 февраля 2018, 13:08, вопрос №1909389, Валерия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли несколько раз подать исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба?
Здравствуйте! Можно ли подать исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба, связанного с расходами на лечение, а в последующем подать исковое заявление на возмещение утраченного заработка?
17 декабря 2017, 10:41, вопрос №1848419, Светлана, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменение суммы иска?
Здравствуйте . Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменения суммы иска на одном заявлении , то есть объеденив их как вытекающие одно из другого. \спасибо.
20 августа 2017, 17:32, вопрос №1729476, Игорь, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли муж забрать ребёнка у жены, если на то нет причин!?
Скажите какие должны быть условия чтобы забрать ребёнка у матери?если с ними все впорядке.и можно ли в суде подать исковое заявление что это не его ребёнок?
28 июня 2016, 09:34, вопрос №1297851, Алёна, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2021