8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить полис ОСАГО в 16 лет?

У меня есть водительское удостоверение категории А1 и М. Я приобрёл мотоцикл с объёмом двигателя 125 кубов (являюсь собственником) и столкнулся с проблемой обязательного страхования ОСАГО. При заполнении формы на сайте страховой, высвечивалось сообщение, что страхователю менее 18 лет. Я обратился в офис страховой компании - там также отказали, сославшись на это. Предложили вариант - застраховать на другого человека (который старше 18), а в водители вписать меня. Такой вариант меня не устраивает.

Страховка транспортного средства - это обычная гражданско-правовая сделка, которую в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ я имею право заключить с согласия своих родителей. Информация о страховке на сайте и в офисе компании - это публичный договор (426 ст. ГК РФ), и необоснованный отказ в его заключении запрещён п. 3 данной статьи.

Законны ли действия страховой? Если нет - то куда можно обратиться для устранения нарушения? И как мне всё-таки оформить полис ОСАГО?

Показать полностью
, Николай, г. Заполярный
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Николай!

Полагаю, что Ваши рассуждения относительно возможности оформления полиса ОСАГО в 16 лет с согласия родителей верны — в ФЗ №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» нет прямых указаний на особый порядок оформления таких сделок несовершеннолетними владельцами транспортных средств, а потому действуют общие положения гражданского законодательства. Надо получать официальный отказ от страховой компании и подавать жалобу — в Центральный банк РФ либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Дата обновления страницы 14.04.2021