Как оформить полис ОСАГО в 16 лет?

У меня есть водительское удостоверение категории А1 и М. Я приобрёл мотоцикл с объёмом двигателя 125 кубов (являюсь собственником) и столкнулся с проблемой обязательного страхования ОСАГО. При заполнении формы на сайте страховой, высвечивалось сообщение, что страхователю менее 18 лет. Я обратился в офис страховой компании - там также отказали, сославшись на это. Предложили вариант - застраховать на другого человека (который старше 18), а в водители вписать меня. Такой вариант меня не устраивает.

Страховка транспортного средства - это обычная гражданско-правовая сделка, которую в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ я имею право заключить с согласия своих родителей. Информация о страховке на сайте и в офисе компании - это публичный договор (426 ст. ГК РФ), и необоснованный отказ в его заключении запрещён п. 3 данной статьи.

Законны ли действия страховой? Если нет - то куда можно обратиться для устранения нарушения? И как мне всё-таки оформить полис ОСАГО?

, Николай, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что Ваши рассуждения относительно возможности оформления полиса ОСАГО в 16 лет с согласия родителей верны — в ФЗ №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» нет прямых указаний на особый порядок оформления таких сделок несовершеннолетними владельцами транспортных средств, а потому действуют общие положения гражданского законодательства. Надо получать официальный отказ от страховой компании и подавать жалобу — в Центральный банк РФ либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!