Можно ли продать квартиру без согласия второго заемщика, или созаемщика, не являющегося собственником квартиры по документам

Можно ли продать квартиру без согласия второго заемщика, или созаемщика, не являющегося собственником квартиры по документам. Созаемщики -не супруги.

, Катя, г. Казань
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
В случае, если квартира оформлена на автора вопроса и он является основным созаемщиком, погашен ипотечный кредит, он может ее продавать.
Если же созаемщик тоже является собственником доли, то, естественно, такую квартиру надо продавать совместно, при этом согласие созаемщика понадобится.

Если жилое помещение находится в долевой собственности, то, согласно ст. 250 ГК РФ, требуется отказ второго содольщика от покупки доли в данном жилом помещении.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!