Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Имущественный налоговый вычет для военнослужащих - участников НИС, после приобретения квартиры по НИС

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я Офицер Российской армии и приобрел квартиру по программе "Военная ипотека". Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я право на возврат имущественного налогового вычета?

2. Если имею, то как оно реализуется?

20 Ноября 2013, 08:24, вопрос №302714 Сергей Щебланов, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ
    участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
    военнослужащих по расходам, произведенным за счет средств, полученных из
    федерального бюджета, нет.
    Письмо Минфина РФ от 01.09.2011 года № 03-04-05/7-625
     
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 1 сентября 2011 г. N 03-04-05/7-625

     
       Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
    письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по
    налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
    кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
     
       Из письма и представленных документов следует, что военнослужащим —
    участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
    военнослужащих приобретена квартира за счет средств ипотечного кредита и
    средств целевого жилищного займа. При этом в соответствии с
    представленным договором целевой жилищный заем предоставлен
    налогоплательщику за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных
    на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной
    системы, для погашения первоначального взноса при получении ипотечного
    кредита и обязательств по ипотечному кредиту.
         В соответствии с
    пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
    вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но
    не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
    Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
    них.
         Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный
    налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в
    случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого
    дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика
    производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств
    федерального бюджета.
         Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от
    20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного
    обеспечения военнослужащих» (далее — Закон) определено, что реализация
    права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
    осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для
    жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и
    последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а
    также предоставлением целевого жилищного займа. При этом согласно п. 4
    ст. 3 Закона накопительным взносом являются денежные средства,
    выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном
    накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы.
         В
    соответствии с п. 1 ст. 11 Закона участник накопительно-ипотечной
    системы имеет право использовать средства в размере накоплений для
    жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для
    погашения ранее полученного целевого жилищного займа.
         С учетом вышеизложенного имущественный
    налоговый вычет не может быть предоставлен участнику
    накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
    по расходам, произведенным за счет средств, полученных из федерального бюджета
    .
     
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    01.09.2011

    Но лично я помогал получать вычет некоторым товарищам.

    Налоговая просто не увидела, что квартира по военной ипотеке.

    21 Ноября 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats