Здравствуйте.Если лично уведомить соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире нужно ли будет в дальнейшем заверять у нотариуса отказы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если соседи отказываются от преимущественного права покупки, то они могут дать отказы нотариальные, при этом не важно как вы отправили уведомление и отправляли ли их вообще (если откажутся все соседи).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!
 В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в общей собственности другие ее участники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой части. В связи с этим продавец комнаты в коммунальной квартире должен уведомить всех сособственников о намерении продать свою долю.

Сегодня существует несколько способов направления извещения.

1.Заказное письмо с описью и уведомлением о вручении;
2.Телеграмма с уведомлением;
3.Составление и отправка уведомлений через нотариуса;
4.Путем размещения объявления на сайте Росреестра.
В случае, если сосед отказывается идти на контакт, то извещение о продаже комнаты следует вручить в присутствии свидетелей.

Необходимо иметь неоспоримые доказательства того факта, что уведомление действительно было получено конечным адресатом. В противном случае он сможет оспорить такую сделку в суде, заявив о том, что не было соблюдено преимущественное право покупки отчуждаемой доли.

Письменный отказ от преимущественного права покупки доли в коммунальной квартире или же согласие на проведение подобной сделки в обязательном порядке должны быть заверены у нотариуса.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!