Здравствуйте, могу ли я попросить юриста договориться об уступке прав требования (цессии), моего кредита?

, Даниил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Цессию оформляет кредитор с третьим лицом (обычно коллекторским агентством). Если же Вы хотите переписать свой долг на третье лицо, то это делается только с согласия кредитора.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Ваш вопрос требует уточнения. Вы имеете в виду уступку прав требования, по потребительскому кредиту? Если  все так и есть, то:

1) Уступка прав оформляется договором цессии, между  цедентом (кредитором, банком) и цессионарием (новым кредитором). Ваше согласие, по этому вопросу, по общему правилу — не требуется.

2) При уступке прав требования, в адрес дружественного Вам, гражданина (физического лица), осуществляется, только при наличии просроченной задолженности по кредиту и только с согласия самого кредитора.