Задачи про наказание

Р. был осужден за убийство своей шестимесячной дочери в

целях уклонения от уплаты алиментов, совершенное с особой

жестокостью, по п. «в», «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ на пятнадцать лет

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима. При назначении наказания суд в приговоре указал в

качестве обстоятельств, отягчающих наказание, совершение

преступления с особой жестокостью, из корыстных побуждений и в

отношении малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.

- Правильно ли суд признал указанные обстоятельства в

качестве отягчающих наказание?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Николай!

Нет, не правильно. Так как эти обстоятельства предусмотрены  ч.2 ст.105 УК РФ. Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ ст.63

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.