Имеет ли она права получить выплаты и мат

Мать лишена родительских прав на первого ребёнка. Имеет ли она права получить выплаты и мат. капитал на последующих детей после их рождения с учетом, что она не будет лишена прав на их.

, Александр, г. Омск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, материнский капитал при лишении родительских прав родителей выплачиваться не будет.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!

Александр
Клиент, г. Омск

не учитывая ребёнка в адрес которого было произведено лишение родительских прав. Родители после лишения родительский прав на первого ребенка, то же не будут иметь право на родительский капитал при рождении последующих детей?

Согласно ст.71 Семейного кодекса, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Материнский капитал Вы можете получить только в отношении детей, на которых Вы не лишены родительских прав.

Однако, если Вы будете восстановлены в правах на первого ребенка, то  все ограничения в правах и обязанностях по отношению к детям (в отношении которых мать была лишена родительских прав) снимаются.

Соответственно, мать  детей (восстановленная в родительских правах по решению суда, вступившего в законную силу) имеет право воспользоваться всеми своими правами. В том числе и на общих основаниях такая мать имеет право на получение материнского капитала.