Какие документы и заявления нужно?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца своего ребенка. В официальном браке не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Какая моя тактика? Какие документы и заявления нужно?

, Елена, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Сначала необходимо установить отцовство, для этого необходимо обратиться или в органы записи актов гражданского состояния, если отец ребенка согласен, или в суд если отец не согласен

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.