Теперь я живу с мужем и нашем ребёнком в этой квартире, я прописана в ней с рождения И теперь мать хочет

Здравствуйте, у меня такая ситуация

При разводе родителей отец оставил 60% за счёт детей

Теперь я живу с мужем и нашем ребёнком в этой квартире, я прописана в ней с рождения

И теперь мать хочет выгнать нас, сейчас начнёт в начале мужа, потом и нас

Могу ли я подать в суд на раздел имущества, которую отец оставил детям

, Лариса, Алматы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира находится в собственности у матери, то дети не имеют никаких прав на имущество родителей. Если отец подарил свою долю в квартире детям, и вы являетесь собственником  одной доли,  то вправе пользоваться общим с матерью имуществом по соглашению, а при недостижении соглашения — порядок пользования устанавливается в судебном порядке (ст. 247 Гражданского Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!