Буду ли я должен заплатить налог с продажи?

Добрый вечер. Имеется вопрос по переходу права собственности на квартиру и её продаже.

В период брака приобреталась квартира в общую совместную собственность. В 2011 году. Сейчас брак расторгнут. По мировому соглашению (определение суда) эта квартира переходит мне. Сейчас я переоформляю её на себя и сразу хочу продать. Буду ли я должен заплатить налог с продажи? Если да то в каком размере?

, Роман Абашкин, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы не должны ничего платить.  Период, когда вы совместно с супругой владели  квартирой  входит в необходимые сроки освобождения от уплаты НДФЛ. Неважно на чье имя  была куплена квартира. Сроки исчисляются с момента покупки  супругами недвижимости в совместную собственность. Минимальный срок владения недвижимостью  для освобождения сделки от НДФЛ составляет 5 лет, а в определенных случаях 3 года. Вы владеете квартирой значительно дольше.