На какую долю наследства этих родственников, я и мой брат сможем претендовать по закону?

Добрый день! У маминой сестры(моей тёти) и её мужа (дяди) не было детей. Моей мамы уже нет в живых. На какую долю наследства этих родственников, я и мой брат сможем претендовать по закону?

, Алек, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

по 1/2 каждый если нет наследников первой очереди. надо подать заявление нотариусу в 6 месячный срок с момента смерти.

Алек
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если если появится завещание от них на стороннего человека, не из родственников, то тогда как нам быть?

наследование по закону наступает только если оно не изменено завещанием.

Так что никак. Хорошо относиться к ним))

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

 Муж маминой сестры по закону вам не родственник и вы не наследуете после него.

После тёти- наследником первой очереди будет только муж (статья 1142 ГК РФ), если учесть тот факт, что другие наследники первой очереди отсутствуют.

В случае смерти тёти и её мужа, вы имеете право наследовать после тёти по праву представления (статьи 1143, 1146 ГК РФ). Таким образом, выходит, что вы с братом будете наследовать всё имущество в равных долях (так как отсутствуют наследники 1 и 2 очереди).

Алек
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и полный ответ!
Алек
Клиент, г. Москва
Мне также говорили, что любое завещание можно оспорить. Просто если завещание, все же будет составлено на стороннего человека ( не родственника), можно ли его будет оспорить и претендовать на свою долю? И какую долю при оспаривании завещания мы сможем запрашивать?