8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вчитавшись мне показалось что эта доверенность позволит оформить человеку наследство на себя

После того как умер отец, мне нужно оформить наследство на себя.

Однако, я не живу в России и не могу приехать в данный момент.

Поэтому хочу написать доверенность на человека, чтобы он помог оформить наследство на меня. Подойдёт ли прикреплённый шаблон?

Вчитавшись мне показалось что эта доверенность позволит оформить человеку наследство на себя, так как там написано "настоящей доверенностью уполномочиваю ХХХ принять наследство, оставшееся после умершего...".

Если шаблон не верный пожалуйста предоставьте правильный шаблон, который позволит доверить оформление наследства на меня третьим лицом

Пожалуйста помогите с этим вопросом

Показать полностью
  • Доверенность
    .docx
  • Доверенность
    .docx
, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не переживайте. Абсолютно стандартная доверенность. Там  написано  — принять наследство, но раз доверенность от вас то и принять можно наследство только на вас, не на ваше доверенное лицо.  

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

принять наследство и вести дела по оформлению моих наследственных прав на любое иму­щество, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, оставшееся после умершей 26 апреля 2020 года гр. ФИО 13 июня 1938 года рождения, проживавшей на момент смерти по адресу: Москва, 
 

для чего предоставляю право быть моим пред­ставителем во всех организациях и учреждениях Российской Федерации, в том числе жилищно-эксплуатационных органах, органах нотариата, МФЦ, органах ЗАГС, Департаменте городского имущества, ПАО Сбербанк, ВТБ и других банках, органах технической инвентаризации (БТИ), кадастровых органах, органах Федеральной службы госу­дарственной регистрации, кадастра и картографии РФ и других органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и других организациях и учреждениях, подавать от моего имени любые заявления, в том числе о принятии наследства и о выдаче свидетельств о праве на наследство, свиде­тельства о собственности, получать, сдавать и подписывать необходимые справки и документы, в том числе дубликаты документов, повторные свидетельства о рождении, о браке, получить свидетельства о праве на наследство, свидетельство о собственности, провести государственную регистрацию ранее возникшего права, права собственности на наследуемое имущество в органах Федеральной служ­бы государственной регистрации, кадастра и картографии по РФ и других органах по государст­венной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить документы после проведения всех регистрации и выписку из ЕГРН, оплачивать все необходимые пошлины, сборы и другие платежи, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения;
Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Содержание статей 185 — 189 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариусом доверителю разъяснено.
 
Текст доверенности мной прочитан и соответствует моим действительным намерениям. Мне понятны разъяснения нотариуса о правовых последствиях выдачи доверенности. Сведения о представителе, имуществе, полномочиях представителя, сроке действия доверенности, соответствуют предоставленной с моих слов информации.
 
Доверенность выдана сроком на один год.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

Принять наследство вместо Вас не могут в силу закона, т.к. законом установлена очередность наследования. А свое право наследовать с помощью доверенности Вы передать не можете, Вы просто поручаете принять наследство за Вас, т.к. лично не можете.

Ваша доверенность стандартная, можете использовать ее или например следующий шаблон:

Я, [гражданство, Ф. И. О.], [дата рождения] года рождения, [место рождения], паспорт серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [указать наименование органа, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта] года, код подразделения: [вписать нужное], зарегистрированный по месту жительства по адресу: [вписать нужное], настоящей доверенностью уполномочиваю [гражданство, Ф. И. О.], [дата рождения] года рождения, [место рождения], паспорт серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [указать наименование органа, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта] года, код подразделения: [вписать нужное], зарегистрированного по месту жительства по адресу: [вписать нужное], быть моим представителем в нотариальной конторе [указать населенный пункт, где открылось наследство], других компетентных органах, учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с принятием мною наследства, оставшегося после [указать Ф. И. О. и, если умерший является родственником лица, принимающего наследство указать степень родства] умершего [дата смерти в соответствии со свидетельством о смерти] года, подписать и подать заявления о принятии наследства, получить Свидетельство о праве на наследство, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые документы, расписываться, производить необходимые платежи, а также совершать все прочие действия и формальности, необходимые для выполнения настоящего поручения.

Настоящая доверенность выдана с правом передоверия (или без права передоверия).

Настоящая доверенность выдана сроком до [вписать нужное].

Удостоверительная надпись и печать нотариуса

[подпись, Ф. И. О.]

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 13.04.2021