Вчитавшись мне показалось что эта доверенность позволит оформить человеку наследство на себя

После того как умер отец, мне нужно оформить наследство на себя.

Однако, я не живу в России и не могу приехать в данный момент.

Поэтому хочу написать доверенность на человека, чтобы он помог оформить наследство на меня. Подойдёт ли прикреплённый шаблон?

Вчитавшись мне показалось что эта доверенность позволит оформить человеку наследство на себя, так как там написано "настоящей доверенностью уполномочиваю ХХХ принять наследство, оставшееся после умершего...".

Если шаблон не верный пожалуйста предоставьте правильный шаблон, который позволит доверить оформление наследства на меня третьим лицом

Пожалуйста помогите с этим вопросом

  • Доверенность
    .docx
  • Доверенность
    .docx
, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не переживайте. Абсолютно стандартная доверенность. Там  написано  — принять наследство, но раз доверенность от вас то и принять можно наследство только на вас, не на ваше доверенное лицо.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

принять наследство и вести дела по оформлению моих наследственных прав на любое иму­щество, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, оставшееся после умершей 26 апреля 2020 года гр. ФИО 13 июня 1938 года рождения, проживавшей на момент смерти по адресу: Москва,

для чего предоставляю право быть моим пред­ставителем во всех организациях и учреждениях Российской Федерации, в том числе жилищно-эксплуатационных органах, органах нотариата, МФЦ, органах ЗАГС, Департаменте городского имущества, ПАО Сбербанк, ВТБ и других банках, органах технической инвентаризации (БТИ), кадастровых органах, органах Федеральной службы госу­дарственной регистрации, кадастра и картографии РФ и других органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и других организациях и учреждениях, подавать от моего имени любые заявления, в том числе о принятии наследства и о выдаче свидетельств о праве на наследство, свиде­тельства о собственности, получать, сдавать и подписывать необходимые справки и документы, в том числе дубликаты документов, повторные свидетельства о рождении, о браке, получить свидетельства о праве на наследство, свидетельство о собственности, провести государственную регистрацию ранее возникшего права, права собственности на наследуемое имущество в органах Федеральной служ­бы государственной регистрации, кадастра и картографии по РФ и других органах по государст­венной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить документы после проведения всех регистрации и выписку из ЕГРН, оплачивать все необходимые пошлины, сборы и другие платежи, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения;
Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Содержание статей 185 — 189 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариусом доверителю разъяснено.

Текст доверенности мной прочитан и соответствует моим действительным намерениям. Мне понятны разъяснения нотариуса о правовых последствиях выдачи доверенности. Сведения о представителе, имуществе, полномочиях представителя, сроке действия доверенности, соответствуют предоставленной с моих слов информации.

Доверенность выдана сроком на один год.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

Принять наследство вместо Вас не могут в силу закона, т.к. законом установлена очередность наследования. А свое право наследовать с помощью доверенности Вы передать не можете, Вы просто поручаете принять наследство за Вас, т.к. лично не можете.

Ваша доверенность стандартная, можете использовать ее или например следующий шаблон:

Я, [гражданство, Ф. И. О.], [дата рождения] года рождения, [место рождения], паспорт серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [указать наименование органа, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта] года, код подразделения: [вписать нужное], зарегистрированный по месту жительства по адресу: [вписать нужное], настоящей доверенностью уполномочиваю [гражданство, Ф. И. О.], [дата рождения] года рождения, [место рождения], паспорт серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [указать наименование органа, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта] года, код подразделения: [вписать нужное], зарегистрированного по месту жительства по адресу: [вписать нужное], быть моим представителем в нотариальной конторе [указать населенный пункт, где открылось наследство], других компетентных органах, учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с принятием мною наследства, оставшегося после [указать Ф. И. О. и, если умерший является родственником лица, принимающего наследство указать степень родства] умершего [дата смерти в соответствии со свидетельством о смерти] года, подписать и подать заявления о принятии наследства, получить Свидетельство о праве на наследство, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые документы, расписываться, производить необходимые платежи, а также совершать все прочие действия и формальности, необходимые для выполнения настоящего поручения.

Настоящая доверенность выдана с правом передоверия (или без права передоверия).

Настоящая доверенность выдана сроком до [вписать нужное].

Удостоверительная надпись и печать нотариуса

[подпись, Ф. И. О.]