Соответственно, половина от 1/4, 1/8?

Здравствуйте! Вопрос про гипотетическую ситуацию. Я встречаюсь с мужчиной, мы собираемся пожениться. Я знаю, что у него есть два ребёнка от бывших женщин. Первый —совершеннолетий сын, с которым он давно не общается в силу определённых причин, сын сидел в тюрьме, совершал такие действия, из-за которых мой будущий муж, будучи женатым на второй жене, написал завещание, по которому все его имущество переходит дочери от второго брака. Девочке 8 лет. С бывшей женой он уже давно разведен. Так вот, такой вопрос, что будет, если мы поженимся, и у нас родится ребёнок, и с мужем, не дай бог, что-то случится, а завещание останется прежним? Получается, по закону ребёнку достаётся 1/2 от доли, которая полагалась бы ребёнку, не будь этого завещания? То есть наследниками бы были: я, его первый сын, дочь и наш общий ребёнок. Соответственно, половина от 1/4, 1/8? Но ведь учитывая, что если что-то случится, нам бы с малышом негде было жить, то действительно 1/8? Это же не совсем справедливо. Было бы, получается, даже лучше для будущего ребёнка, если бы мы не были женаты, тогда доля была бы 1/6. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации и вопрос не совсем понятен. Уточните — о каком имуществе и наследстве идёт речь? Если есть завещание — то по завещанию получит наследство тот наследник которому всё завещано. По закону между наследниками первой очереди делится наследственное имущество тогда когда нет завещания. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.