Взыщет ли социальная защита ЕДВ

Здравствуйте! Моя бабушка в 2015 году в соцзащите оформила статус "дети войны", ей назначили ЕДВ. В 2019 году ей дали инвалидность третьей группы и пенсионный фонд тоже назначил ЕДВ. В марте 2021 года в соцзащите узнали, что бабушка получает сразу два ЕДВ. Бабушка в соцзащите написала отказ от ЕДВ, т.к. нельзя получать сразу два ЕДВ. Бабушка не знала, что нельзя получать два ЕДВ и её два года назад не оповестили об этом. Соцзащита взыщет ли ЕДВ за эти два года?

, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно-если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Органы соцзащиты вправе взыскать незаконно полученный размер выплат.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.