Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сроки перевода алиментов бухгалтерией

Здравствуйте. Интересует вопрос по алиментам - какой срок выплаты? На работе экс-мужа з/п выплачивается с 10 по 13 числа, но алименты перечисляются после 14го в течении 10 дней, т.е. до 24 числа. Глав бух. объясняет это тем, что их организация денежный нал по выплате алиментов отвозит на Главпочтамт (г.Самара), якобы у них договоренность, что именно почтамт делает дальнейшие денежные переводы на почту по алиментам, но что самое интересное- и на карточки по алиментам проводит тоже почтамт. Подскажите, возможно ли такое, правомерно ли это со стороны организации, и в какие максимальные сроки должны переводиться алименты, если последний день з/п 13го? Заранее спасибо.

20 Ноября 2013, 05:56, вопрос №302670 Евгения, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Так как в данной бухгалтерии должно быть постановление судебного пристава-исполнителя, на основании которого осуществляется начисление и перечисление алиментов.

    В соответствии со ст. 109 СК РФ

    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.


    Таким образом, советую обратиться в Службу Судебных приставов с запросом о проверке правильности действий администрации предприятия.

    20 Ноября 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Хотелось бы уточнить- в течении 3-х дневного срока переводимые алименты должны быть уже у меня на карточке? Или же просто могут быть переведены статьей "алименты" на счет другой организации, которая уже в дальнейшем и занимается последующими переводами на почты/карточки, в моем случае их Самарское отделение Главпочтамта?

    21 Ноября 2013, 01:38
  • Юрист - Петин Дмитрий

    В течении трёх администрация должна перечислить денежные средства на счет, указанный в постановлении пристава исполнителя, если денежные средства перечисляются на иной счет, это будет нарушением, поэтому я вам советую обратиться к приставам с целью проверки того как организация перечисляет денежные средства.

    21 Ноября 2013, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats