То есть не платить 13% от 350 т дачи?

Здравствуйте. Возможно ли получение и имущественного вычета на покупку и имущественного вычета на продажу одним лицом ? Куплена квартира,получаем вычет 13% от 2 млн , сейчас продаем земельный участок за 350 т,который в собственности всего 1 год.Возможно ли использовать вычет на продажу ( -1 млн) ? То есть не платить 13% от 350 т дачи?

, олеся, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет при покупке и вычет при продаже друг от друга не зависят, поэтому вы вправе при продаже применить имущественный налоговый вычет независимо от того, что получали вычет при покупке. Так как доход будет менее 1 млн. руб., налог платить не будете. Но не стоит занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Олеся!

Да, можете использовать вычет на продажу. Он никак не связан с имущественным вычетом на покупку недвижимости.

Только не забывайте, что декларацию все равно необходимо подать, независимо от того, что НДФЛ платить не будете.